RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan : MI As-salafiyah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : II (dua)
Materi Pokok : اللون
Jam Pertemuan : 3×40 menit
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(
Kompetensi Inti (KI)
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
1.2 Menerima keberadaan Allah SWT. atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragama
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru dengan menggunakan media bahasa Arab yang dikuasai
3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:
(عمَل الكَشْف؛ التعارف ؛ اللون)
baik secara lisan maupun tulisan
3.1. 1. menunjukkan kata (mufradat) terkait topik: اللون
3.1.2. menunjukkan benda sesuai kata (mufradat) terkait topik:اللون
4.1 menirukan bunyi kata (mufrodat) terkait topic
عمل الكشف : التعارف ، اللون
4.1.1. Melafalkan kata (mufrodat) terkait topik : اللون
III. Tujuan Pembelajaran
- Melalui metode demontrasi Peserta didik dapat Mengidentifikasi 10 makna kata (mufradat) baru terkait topik: dengan baik
اللون - Melalui metode demontrasi peserta didik menunjukkan benda sesuai kata (mufradat) terkait topik: benar
اللون - Melalui metode drill melafalkan kata (mufrodat) siswa dapat menghafal 10 mufrodat
baru terkait topik dengan benar
اللون
IV. Materi
احمر- ازرق – أحضر -أصفر – برتقالي –
بنفسجي-ابيض-اسود
V. Metode Pembelajaran
Ceramah, Discovery, Demontrasi, Drill
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
Gambar alat transportasi
VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan Bu Jubaidah 081230028842 @
Berdo’a
Guru menyapa pada peserta didik
Mengabsen peserta didik
Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana
kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan اللون
Dibentuk kelompok kelas
Kegiatan inti
Mengamati
Guru dan peserta didik melantunkan materi dalam lagu
Guru Melafalkan mufrodat
Peserta didik mengikutinya
Kemudian ia menunjukkan alat transportasi yang sesuai
Menanya
Peserta didik menanyakan kepada Guru, tentang alat transportasi yg belum mereka ketahui antara benda dan makna yang benar
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok
Setiap kelompok membuat kalimat yang ada alat transportasi
Mengasosiasi
Peserta didik berdiskusi menentukan kalimat
Mengkomunikasikan
Wakil dari kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan teman-temannya
Penutup
Guru memberikan penguatan dengan pertanyaan مَا هَذَا \ مَاهَذِه tentang warna
Penugasan pekerjaan rumah
VIII. Penilaian
Sikap dan spiritual
observasi
Pengetahuan dan Ketrampilan
Rubrik penilaian Pengetahuan
Mengetahui, …………….., ……………..20……
Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,

























